Новая музыка

  • 29 марта RNDMZR — HotSpot (2024)

    Артист: VA Название: RNDMZR — HotSpot EP (2024) Жанр: Techno Год: 2024 Количество треков: 2

  • 29 марта Hardwell & Blasterjaxx & Maddix — 16

    Артист: VA Название: Hardwell & Blasterjaxx & Maddix — 16 (2024) Жанр: Techno Год: 2024

  • 29 марта AFTR — Your Mind (2024)

    Артист: VA Название: AFTR — Your Mind (2024) Жанр: Techno Год: 2024 Количество треков: 2

Видео и фильмы


БазаРу Нет » Развлечения » Почитать » Самые крупные операции ЦРУ против СССР (6 фото)

Самые крупные операции ЦРУ против СССР (6 фото)


+5


Самые крупные операции ЦРУ против СССР (6 фото) ЦРУ погружалось в океанские глубины, чтобы добраться до затонувшей вражеской подводной лодки, высаживалось на дрейфующую, выведенную из строя советскую арктическую станцию, а также тратило невероятные суммы денег на вооружение афганских боевиков и украинских националистов.

Самые крупные операции ЦРУ против СССР (6 фото)


Операция «Аэродинамик»



Более 40 лет ЦРУ эффективно разыгрывало «украинскую карту» в своей антисоветской войне. Сразу после окончания Второй мировой войны ЦРУ установило тесные контакты с Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА) — основными антикоммунистическими организациями, насчитывавшими тысячи членов в западных странах и подполье в советской Украине.
Сначала ЦРУ активно поддерживало вооруженное сопротивление в Украине, направляло агентов и инструкторов, финансировало антисоветские воинские формирования, а также собирало информацию о позициях и подразделениях Красной Армии.
Однако к середине 1950-х годов, когда противодействующие силы ОУН-УПА в Украине и Восточной Польше были в основном ликвидированы, американцы изменили курс своей политики. Теперь они делали ставку на идеологию: начали издавать антикоммунистическую литературу и журналы, а также осуществлять подпольное радиовещание и поддерживать незаконные украинские политические движения. В 1990 году, в то время как приближался неизбежный распад Советского Союза, американцы свернули эту программу.

Операция «COLDFEET»



В мае 1961 года американский разведывательный самолет обнаружил в Арктике заброшенную советскую станцию на дрейфующей льдине. Было похоже, что русские очень торопились покинуть ее, опасаясь, что скоро льдина развалится на несколько частей. ЦРУ стало понятно, что у них есть прекрасная возможность получить доступ к советским военным секретам, и они надеялись, что на станции они смогут добыть ценную информацию о советских системах акустического наблюдения, которые используются для отслеживания американских подводных лодок под арктическим льдом.
Добраться до станции на ледоколе или вертолете оказалось невозможно, поэтому два агента были сброшены на парашютах с бомбардировщика В-17 на льдину, а следом за ними спустили на парашютах восемь ящиков с оборудованием. За три дня пребывания на станции американцы собрали более 80 документов и сделали сотни фотографий советского оборудования.
Когда дело было сделано, агентов с драгоценными разведданными снял с льдины все тот же B-17 с помощью системы воздушной эвакуации Skyhook.

Проект «Азориан»



В марте 1968 года по неизвестным причинам советская подводная лодка К-129 затонула в Тихом океане, приблизительно в 1000 километрах от Гавайских островов. СССР, как это часто случалось, пытался замолчать трагедию и официально не объявил о потере судна.
Таким образом, подводная лодка фактически стала «бесхозной» и любая страна могла претендовать на нее. Конечно, американцы не могли упустить такую возможность. США замаскировали операцию по подъему подлодки под геологоразведочные работы на морском дне и специально построили для этого судно «Гломар Эксплорер». Задача была совсем непростой, потому что К-129 затонул на огромной глубине 5000 метров.
Во время подъема корпус подлодки разломился, и американцы смогли поднять только носовую часть. Детали операции засекречены, но предполагается, что агенты ЦРУ получили в руки две торпеды с ядерными боеголовками, а баллистические ракеты, важные документы и оборудование остались на дне. Как позже утверждали американцы, они похоронили тела шести советских моряков, которые были найдены в поднятой секции подводной лодки, с должными почестями.

Проект «Dark Gene»



В 1960-1970 годах, когда США и Иран были еще друзьями и союзниками, ЦРУ и Императорские ВВС Ирана проводили совместные операции по воздушной разведке в южных регионах СССР, известные как проект «Dark Gene».
Американские и иранские летчики на иранских истребителях регулярно пересекали советскую границу, чтобы найти лазейки в системе ПВО и проверить, насколько эффективно советские перехватчики реагировали на нарушителей границы. 23 ноября 1973 года сверхзвуковой самолет МиГ-21СМ, пилотируемый Геннадием Елисеевым, был направлен на перехват иранского истребителя Phantom II, нарушившего советскую границу над Муганской равниной. После того как выпущенные ракеты не попали в цель, Елисеев протаранил хвост вражеского истребителя крылом собственного самолета. Пилотам иранского самолета удалось катапультироваться, и на земле их захватили в плен.
Что касается Елисеева, то его МиГ столкнулся с горой, летчик погиб мгновенно. Четыре иранских самолета были сбиты советскими воздушными силами, когда проект «Dark Gene» был в полном разгаре. После иранской революции 1979 года проект был немедленно свернут.

Операция «Циклон»



В течение всего периода советской интервенции в Афганистане (1979-1989 гг.) ЦРУ проводило одну из самых дорогостоящих операций, которая обходилась в несколько сотен миллионов долларов в год. Целью операции «Циклон» было обеспечение моджахедов всем необходимым оружием и боеприпасами для борьбы с Советами.
Чтобы не быть непосредственно вовлеченным в конфликт, ЦРУ сотрудничало с пакистанской Межведомственной разведкой (МВР), которая использовала американские деньги и оружие для организации финансирования, вооружения и подготовки афганских оппозиционных военных подразделений.
Особенно примечательным эпизодом операции стала поставка ручных зенитных ракет «Стингер» моджахедам в 1986 году. Это привело к большим потерям в советских ВВС, которые на протяжении многих лет представляли серьезную угрозу для афганских джихадистов. С уходом советской армии из Афганистана операция «Циклон» была свернута.
logo

Поделиться новостью :



 
Абузоустойчивый хостинг