БазаРу Нет » Интересное » Новости HI-Tech » Американские ученые создали растворимые микросхемы (3 фото)

Американские ученые создали растворимые микросхемы (3 фото)


+1


Американские ученые создали растворимые микросхемы (3 фото) Группа ученых из Университета Иллинойса и Университета Тафтса разработала технологию для создания полнофункциональных растворимых микросхем. Согласно статье, опубликованной сегодня в издании Science, подобные устройства открывают огромные возможности для создания принципиально новых медицинских имплантатов.

Американские ученые создали растворимые микросхемы (3 фото)

Микросхемы состоят из соединения кремния и магния, погруженного в специальный шелк. Именно шелковая часть позволяет им растворяться в воде, причем, что очень важно, этот процесс является контролируемым. Таким образом, можно построить микросхему, способную раствориться за период от нескольких минут до нескольких лет.



Испытание проводилось путем имплантации маленького датчика в тело крысы, с помощью которого ученые смогли наблюдать за изменением количества бактерий в надрезе. Кроме того, на основании микросхем было создано простое устройство для формирования 64-пиксельных изображений, температурный датчик и крохотная работающая солнечная батарея.



Естественно, изобретение не ограничится применением в медицине, ведь исследование финансируется Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Например, на основе технологии можно создать множество датчиков, размещенных в месте стихийного бедствия для наблюдения за ситуацией.
logo

Поделиться новостью :



Отзывы на "Американские ученые создали растворимые микросхемы (3 фото)" (0)

Смело оставляйте комментарии.Наиболее активным будет доступно больше функций
 
Абузоустойчивый хостинг