БазаРу Нет » Интересное » Другое » Как правильно измерять давление и почему важно делать это на обеих руках

Как правильно измерять давление и почему важно делать это на обеих руках


+1


Как правильно измерять давление и почему важно делать это на обеих руках По классификации Всемирной организации здравоохранения оптимальным считается артериальной давление в пределах 100–119 мм. рт. ст. (верхнее артериальное давление) и 60–79 (нижнее артериальное давление).



Периодически артериальное давление может повышаться и понижаться, и в этом нет ничего страшного. Обычно оно выше утром, также давление может быть повышенным, когда мы испытываем физические нагрузки или находимся в состоянии стресса, и снижается до самого низкого уровня во время сна.

Но если артериальное давление остается высоким (130–139 мм. рт. ст. на 85–89 мм. рт. ст. и более) в течение долгого времени, то это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
А поскольку гипертония может не иметь явных симптомов, то вы можете даже и не подозревать об этом. Поэтому медики рекомендуют артериальное давление регулярно измерять, особенно это касается пожилых людей.
Пожалуй, самый простой способ провести измерения с помощью тонометра. Но многие люди проводят измерение только на одной руке, что оказывается не совсем правильно.
Измерение давления на обеих руках, кстати, рекомендуется и в современных руководствах для врачей, но большинство медицинских работников эти рекомендации почему-то игнорируют.

Недавно в журнале Американской кардиологической ассоциации «Hypertension» была опубликована статья о том, почему нужно измерять артериальное давление на обеих руках.

Ученые из объединения INTERPRESS-IPD проанализировали сведения из 24 научных работ с выборкой из почти 54 тысяч людей из Европы, США, Азии и Африки. У каждого из которых давление измеряли как на правой, так и на левой руке. Далее они оценили, кто из этих людей умер от инфаркта, инсульта или какого-то другого сердечно-сосудистого заболевания в период 10-ти лет после обследования.

В результате исследователи выяснили, что каждый мм. рт. ст. разницы в артериальном давлении на левой и правой руке повышает риски инфаркта, инсульта на 1%. Максимальная разница в давлении, которая может быть допустимой была названа в 10 мм рт. ст. В том случае, если она выше означает, что вы находитесь в группе риска и вам следует внимательно следить за здоровьем.

По оценкам ученых, различие между «верхним» давлением на руках в 10 мм рт. ст. и выше наблюдается у 4% людей, а доля среди тех, кто страдает от гипертонии составляет уже 11%
logo

Поделиться новостью :



Отзывы на "Как правильно измерять давление и почему важно делать это на обеих руках" (0)

Смело оставляйте комментарии.Наиболее активным будет доступно больше функций
 
Абузоустойчивый хостинг