БазаРу Нет » Интересное » Другое » Почему с точки зрения биологии орехи – это фрукты?

Почему с точки зрения биологии орехи – это фрукты?


0


Почему с точки зрения биологии орехи – это фрукты? Мы привыкли выделять орехи в отдельный вид продуктов наряду с фруктами, овощами и ягодами. Но мало кто знает, что с точки зрения ботаники орехи ничем не отличаются от фруктов! Зачем учёные приняли такую странную классификацию и почему они считают орехи фруктами?



Фрукты и овощи с точки зрения ботаники

Мы обычно разделяем между собой фрукты, овощи, ягоды и орехи. Однако в ботанике классификация иная. Фруктом считается плод дерева, кустарника или другого растения. Другие же части растений, пригодные для употребления в пищу — это овощи.

Орех — это плод кустарника или дерева, имеющий внутри съедобное семя и покрытый несъедобной твёрдой оболочкой. А значит, с точки зрения биологии его определённо можно признать фруктом!

Почему большинство орехов — вовсе не орехи

На самом деле почти все орехи с твёрдой оболочкой и мягким ядром — совершенно другой класс растений. Настоящими орехами ботаники называют лещину, фундук, каштан и некоторые другие. Всё остальное — мнимые или ненастоящие. Это скорее семена, нежели полноценные плоды.



Например, кедровые орехи — семечки кедровой сосны из отдела голосеменных растений. Они созревают в шишках, поэтому с таким же успехом орехами можно считать семена ели или лиственницы.

Бразильский орех, растущий в Южной Америке, тоже нельзя отнести к полноценным фруктам. Он считается зерном, которое получают при сборе коробочек с растения Бертолетия. Внешне плоды дерева похожи на кокосы, внутри которых вместо мякоти находятся продолговатые зёрна.

А всеми любимый арахис и вовсе считается овощем, а не орехом!. Он созревает под землёй и растёт в стручках, что роднит его с горохом и чечевицей и другими бобовыми, но точно не с орехами.



Почему же мы продолжаем считать орехи отдельным видом? Наверное, просто для удобства. Для нас орех — это твёрдый плод с несъедобной оболочкой, и неважно, настоящий он или мнимый.
logo

Поделиться новостью :



Отзывы на "Почему с точки зрения биологии орехи – это фрукты?" (0)

Смело оставляйте комментарии.Наиболее активным будет доступно больше функций
 
Абузоустойчивый хостинг