Догадались? Великая азиатская стена сложена горными хребтами и горными странами. Основными являются Гималаи, Тибетское нагорье, Памир, Иранское нагорье, Кавказ, Карпаты, Альпы, Пиренеи, но это далеко не полный список!
Но разве можно записывать в один список Альпы, Кавказ и Гималаи? Оказывается, можно. Потому что все эти горные системы, отстоящие друг от друга на десятки тысяч километров, имеют общее происхождение и колоссальным образом влияют на всю нашу планету, прежде всего на её климат!
Стена? Холодильник? Сушилка? Кладовка?
Как вообще горы оказывают влияние на планету? Прежде всего горы — это самая настоящая «стена» высотой в несколько километров. Чему не даёт перемещаться эта стена? Конечно же, массам воздуха!
Если вы хотя бы раз в жизни пересекали Кавказские горы (скажем, путешествуя из России через Грузию дальше в Армению), то наверняка обратили внимание, как резко меняется климат. Воздух становится более тёплым и влажным, климат из сухого и холодного превращается почти в субтропический, «средиземноморский». Ещё острее разницу ощущаешь, если пересекаешь Гималайский хребет — с северной стороны у нас будет суровое холодное Тибетское нагорье и песчаная пустыня Такла-Макан…
…а с южной — самые натуральные тропические джунгли с жарким и влажным климатом:
Почему так? Далеко на юге, на экваторе, воздух нагревается тропическим солнцем, насыщается влагой и начинает своё путешествие по планете. Он движется на север, всё дальше и дальше — и… упирается в нашу «великую азиатскую стену». В результате мы получаем «там за стеной» погоду излишне жаркую, а «тут у нас» — весьма холодную!
Но горы, покрытые ледниками — это ещё и огромных размеров «холодильник». Тёплый тропический воздух несёт с собой влагу, столь необходимую и растениям, и людям, и животным. Но встречается с холодными воздушными массами «стекающими» с горных вершин, вода конденсируется и проливается обильными тропическими ливнями — где? — снова «там за стенкой». В Индии дождь может литься, почти не прекращаясь, несколько месяцев…
…зато к северу от Гималайских гор — сплошные пустыни: Гоби, Такла-Макан, Каракумы, Кызылкум…
Горный «холодильник», получается, не только остужает воздух — он «вытягивает» из него влагу, превращает воду в снег, а снег ложится на вершинах гор и таять не собирается. Так что у нас ещё и «сушилка» и «кладовка для воды» планетного масштаба выходит! Весной и летом ледники чуть-чуть оттаивают, питая родники и горные реки — но именно что «чуть-чуть». Горы «забирают» из воздуха больше воды, чем отдают обратно!
Операция «Напильник»
Представим себе, что у нас вдруг появился гигантский напильник, которым можно взять и «спилить» горы «великой азиатской стены». Что бы тогда произошло?
А произошло бы удивительное дело: тропический тёплый и влажный воздух с Индийского океана двинулся бы к нам, на север, неся с собой тепло и воду!
В Индии климат стал бы прохладнее и суше — зато на севере он стал бы намного мягче, «сибирские морозы» исчезли бы навсегда.
Вместо пустынь Монголии, Китая, Казахстана и Узбекистана мы бы увидели полные жизни зелёные луга и леса, а в Москве и Петербурге установилась бы «средиземноморская» погода — как в Сочи или Стамбуле или даже теплее. Берега Северного Ледовитого Океана поросли бы густым лесом (вместо нынешних арктических пустынь), а в Баренцевом Море и Море Лаптевых стало бы можно запросто купаться!
Здорово, правда? Но… дело в том, что тёплый влажный воздух «на достигнутом» не остановится, он пойдёт дальше на север. Начнёт стремительно таять ледник на острове Гренландия, вода в мировом океане начнёт подниматься.
Так что вместо банановых плантаций в Заволжской степи мы увидели бы непроходимые гигантские болота, в которые не замедлит заселиться всякая тропическая живность типа москитов, малярийных комаров и других южных кровососов. Санкт-Петербург затопило бы, точно так же, как и десятки крупнейших городов мира — не осталось бы ни Нью-Йорка, ни Лондона, ни Амстердама, ни Стокгольма, ни Гамбурга. В общем, за «эксперимент с напильником» мы бы поплатились всепланетной катастрофой.
Как же возникла «великая азиатская стена» (или, как её правильно называют учёные — Альпийско-Гималайский, или Средиземноморский, складчатый пояс»)?
Давным-давно (65 миллионов лет назад, в палеоцене) Индия не была частью Азии, а была… островом! А ещё раньше она составляла единое целое с Африкой, Антарктидой и Южной Америкой. Между Индией, Азией, Европой и Африкой располагался огромный тёплый океан Тетис, а климат был «райский» — тёплый, субтропический, без ледников и снега. Однако под действием глубинных сил в недрах Земли полуостров Индостан и Африка «поплыли» на север…
Около 33 миллионов лет назад Индия «врезалась» в Азию и начала, как гигантский бульдозер, медленно «сдавливать». Чуть позже Африка точно так же «въехала» в Европу. Стали подниматься горы. Океан Тетис сперва рассыпался в цепочку отдельных морей, а затем и вовсе пересох, образовав гигантские песчаные пустыни (Такла-Макан, например).
Образовавшаяся «стена» начала свою медленную работу по отделению юга от севера — климат стал более суровым, на вершинах гор начали скапливаться ледники… Этот процесс длился не годы, не тысячи — миллионы лет, десятки миллионов!
«Но он хотя бы закончился?» — спросите вы. Нет, не закончился, он всё ещё продолжается. Силы, сдавливающие Африку с Европой, а Индию с Азией, до сих пор не затихли!
Самое простое тому подтверждение — бутылка минеральной воды, купленная в магазине. Знаменитые «Ессентуки», «Нарзан» и другие северокавказские минеральные воды, холодные и горячие, образуются потому, что Эльбрус — это активный вулкан, а активные вулканы — явный признак того, что горообразовательные процессы всё ещё идут, и через сколько миллионов или даже десятков миллионов лет они затихнут — не в состоянии предсказать ни один учёный.
Так что «великая стена» пока только растёт, и апельсиновых рощ с банановыми плантациями в Мурманске или Калуге мы с вами, скорее всего, не увидим. Хотя… Кто знает…










Отзывы на "Что будет, если «сточить» Гималаи и Кавказ напильником?" (0)