БазаРу Нет » Интересное » Разное интересное » Основная цель испанской инквизиции: не ведьмы. Но кто?

Основная цель испанской инквизиции: не ведьмы. Но кто?


+1


Основная цель испанской инквизиции: не ведьмы. Но кто? «Пресвятая» испанская инквизиция.

Служба, по поводу которой слухов, домыслов и мифов нагорожено столько, что иному государству хватит на тысячу лет писаной истории. Хотя летопись испанской (не считая всех прочих) инквизиции немногим моложе: в стране Сервантеса и Дон Кихота она работала с 1478 по 1834 год…

В современной культуре образ инквизитора изрядно клиширован. Во многом благодаря Голливуду инквизитор воспринимается в первую очередь как охотник за ведьмами и колдунами. На самом деле все гораздо сложнее. Для инквизиционных трибуналов ведьмы стояли где-то на третьей-четвертой степени значимости после гораздо более опасных существ…



Основные задачи инквизиции

Инквизиция, как служба, была создана в Испании (точнее, тогда еще — только в объединенном королевстве Кастилии и Арагона) в 1478 году, во время знаменитого правления Фердинанда и Изабеллы. На ведьм тогда всем было глубоко начихать. Шла война, тяжелая, изматывающая, но потихоньку приближающаяся к концу война с маврами — бывшими хозяевами Пиренейского полуострова. В их руках оставался последний форпост — Гранада.

Королям требовались деньги. Война — крайне затратное мероприятие, понимаете ли. Чтобы она окупилась грабежами и контрибуциями, необходимо побеждать. Чтобы побеждать, нужны солдаты. Солдатам нужно платить, их нужно содержать. Требуются горы оружия, пороха, доспехов, еды, амуниции и всякого прочего.

Америка еще не была открыта. До потока ацтекского и инкского золота оставались долгие годы.

А война иссушала казну вот сейчас, сию минуту.



И тогда… Тогда кому-то на ум пришла гениальная идея. В Испании (будем называть страну привычным термином), понимаете ли, жило очень много евреев. Особенно в Севилье — этот город считался прямо-таки их оплотом. Евреев испанские власти вынуждали принимать крещение; новообращенные иудо-христиане назывались «мараны».

И так вышло — исторический факт, сторонники еврейских заговоров могут радоваться — что многие мараны обладали значительными денежными средствами и занимали в государстве позиции лидеров.

Так, например, маранами были:

Франсиско Гурреа, один из губернаторов Арагона;

Луи Санчес — генеральный судья;
его брат Габриэль Санчес — генеральный казначей того же королевства;

Луи Гонсалес — хранитель печати.

В Севилье секретарем министерства юстиции был некто Мигель — маран.

Его заместителем — Мисер Хаиме де Луна, тоже маран.

Алькальд Памплоны Мосен Луи Сантангел, даже викарий епископата Сарагосы (!)

Мисер Педро Монфор, Гонсало Франко — начальник кастильской счетной палаты, епископ (!)

Кории Хуан Малуэнда — все они были маранами или потомками маранов.

При этом обычный испанский народ, в то время — весьма-таки фанатичный приверженец католицизма, маранов люто ненавидел за демонстративное, во многих случаях, пренебрежение нормами и традициями христианской веры. Многие мараны соблюдали каноны католичества сугубо «для проформы», и всем это было очевидно.

Один из многочисленных примеров: в 1473 году в Кордове какая-то девочка выплеснула грязную воду из окна дома богатого марана. Помои угодили на христианскую процессию, которая двигалась по улице. И в Кордове вспыхнул бунт, длившийся целых три дня. Кончилось тем, что маранов просто выселили из города.

Понимаете сложившуюся ситуацию? В стране есть прослойка богатых людей, которые находятся — однако — в конфронтации с церковью и с народом. Первая за них не вступится, а второй спит и видит, чтоб они куда-нибудь делись. Они, по сути, почти беззащитны.

И маранов решили раскулачить…

Первый инквизиционный трибунал был сформирован именно в Севилье — «рассаднике» маранской «ереси». Именно еретиками они официально и считались. Каждый маран, по сути, подозревался в том, что хоть раз, но исполнял какие-то религиозные и национальные обычаи евреев — а этого инквизиции было достаточно.

Уже в состав первого инквизиционного трибунала в 1481 году в Севилье включили двух… приемщиков имущества еретиков — Диего де Мерло и Феранда Янеса де Лобона. Первый же официальный акт трибунала, заверенный первыми инквизиторами Испании — Мигелем де Морильо и Хуаном де Сан-Мартином — предписывал всем кастильским дворянам задерживать бежавших из Севильи новохристиан и передавать их в руки властей.

Под раздачу попали и мориски — крещеные мавры, которых также было очень много. Они тоже считались"новохристианами»…

В течение 9 месяцев трибунал приговорил к аутодафе — сожжению — 298 человек. Еще 79 — к пожизненному заключению. Имущество их конфисковали.

В дальнейшем инквизиционные трибуналы по всей Испании в течение последующих ста — ста пятидесяти (примерно) лет действовали по одной несложной схеме. Трибунал объявлял в конкретном городе «срок милости и прощения» — примерно 30-40 дней. За это время все «еретики» города имели возможность покаяться в грехах, если таковые имелись. В этом случае их подвергали значительным денежным штрафам, конфисковывали часть имущества, но «прощали» — то есть не казнили.

Фишка была в том, что «кающийся еретик» обязан был назвать всех известных ему «еретиков» — соседей, друзей, родственников и т. п. И если они не приходили с покаянием во время «льготных дней» — то им доставалось по полной, вплоть до пожизненного рабства на галерах, тюрьмы или костра. Имущество, понятное дело, конфисковывалось уже не частью, а полностью, до последнего грошика.

Дело приняло такой размах, что в 1482 году даже Папа Римский Сикст IV обратился к королевской чете с буллой, где осуждал деятельность севильского трибунала. А венценосная пара, если переводить с дипломатического языка на простонародный, послала папу известным маршрутом по знакомому адресу. Удивительно? А вы вспомните, что германские, например, императоры вообще долгое время с Ватиканом воевали. И чихать хотели на «авторитет Церкви»…

«Эксперимент» с трибуналом в Севилье был признан удачным.

В сентябре 1483 года был назначен главнейший великий инквизитор Кастилии и Арагона, знаменитый Томас Торквемада — и золото потекло в казну рекой. Оседая, очевидно в виде осадков, в карманах отцов-инквизиторов. Но это уже, как говорится, совсем другая история…))

Во многом именно на эти деньги Испания смогла завершить войну с маврами. 2 января 1492 года сдался Боабдиль — последний владетель Гранады. Но от инквизиции никто отказываться не собирался — слишком большие там крутились средства, знаете ли…



А что ведьмы с магами?

Они попадали под раздачу от случая к случаю. Причем ведьм (маги считались именно что еретиками) многие инквизиторы считали просто-напросто душевнобольными женщинами. Первый случай сожжения ведьмы — 1498 год, Сарагоса — не повезло некоей Грасии Лавалье. А в 1526 году в Гранаде вообще собрали конгрегацию, на которой решали вопросы — существуют ведьмы или нет, сумасшедшие они или настоящие колдуньи, если существуют, то какому суду подлежат — светскому или церковному, и т. п.

В конце концов, если не вдаваться в подробности, решили, что просто-напросто «бабы-дуры». Но об этом будет следующая статья…

Охота на ведьм, в отличие от охоты на богатых маранов и морисков (крещеных мавров), не приносила особенного дохода. Поэтому за «магические преступления» инквизиция в первые века своего существования карала сравнительно редко, и зачастую гораздо мягче, чем за ересь.

Все, как всегда, решала экономика. А религия шла просто-напросто идеологическим довеском…

logo

Поделиться новостью :



Отзывы на "Основная цель испанской инквизиции: не ведьмы. Но кто?" (0)

Смело оставляйте комментарии.Наиболее активным будет доступно больше функций
 
Абузоустойчивый хостинг