БазаРу Нет » Интересное » Разное интересное » Сколько было детей у Адама и Евы и как они образовали собственные семьи?

Сколько было детей у Адама и Евы и как они образовали собственные семьи?


+1


Сколько было детей у Адама и Евы и как они образовали собственные семьи?


Согласно Библии, у Адама и Евы были три сына: Каин, Авель и Сиф. Священные тексты не оставили информации о других детях перволюдей, однако повествуется, что Каин и Сиф всё-таки женились и продолжили свой род.

Как звали жён прародителей человечества и откуда они взялись?

Дела семейные

В оригинальном тексте Ветхого Завета женщинам уделяется второстепенное место в повествовании. До изгнания перволюдей из Рая у супруги Адама вообще не было имени. Мужчина сам нарек жену Евой (Хаввой), что с еврейского переводилось как «жизнь».

Таким образом, несмотря на то, что имена дочерей Адама не указаны, они всё-таки были. Упомянуто это вскользь: «Адам прожил 930 лет и оставил сыновей и дочерей».

Более того, как считают теологи, кроме известных Каина, Авеля и Сифа могли быть и другие сыновья. Вероятно, эти потомки прожили ничем не примечательную жизнь, а потому не удостоились даже строчки в священном писании.

Чем же отличились первые три брата?

Каин был первенцем — земледельцем. Авель родился после него и стал пастухом овец. Вскоре каждый из них принес дар Господу, первый пожертвовал выращенные плоды, а второй ягнят из своего стада.

Авеля Господь принял, а вот в ответ на жертву Каина не призрел. Каин затаил обиду и брата убил. Грех не остался без наказания, и юноше пришлось покинуть родной дом.

Наконец, когда Адаму исполнилось 130 лет, в семье родился третий сын — Сиф.

Шли годы, потомство Каина и Сифа разрасталось, планета стала многолюдной, однако народ человеческий погряз в грехе. Господь в людях разочаровался и наслал Всемирный Потоп.

Потомки Каина наводнение не пережили. Чести быть спасенным удостоился лишь Ной — один из потомков Сифа.

Как звали жён Каина и Сифа?

Тайну приоткрывает «Книга Юбилеев» — апокрифичная книга II века до н. э. Труд является вольным пересказом книги Бытие и отчасти книги Исход.



Согласно этому тексту, женой Каина стала родная сестра Аван, а Сифа — сестра Азура.

В поздних источниках семейная жизнь братьев обрастала ещё большими подробностями.

Например, в книге Мидраш III–V века н. э. отмечается, что вместе с Авелем Ева родила двух девочек. Одна из них стала женой единоутробному брату. А вторая оказалась причиной спора между Авелем и Каином. Вероятно, оба мужчины были влюблены в неё, и любовный треугольник разрешился убийством.

Сколько всего было детей у Адама и Евы?

Точного ответа на этот вопрос нет, поскольку разные религиозные источники дают не одинаковые ответы.

Так, в апокрифе Житие Адама и Евы есть информация, что после Сифа супруги произвели на свет 30 сыновей и 30 дочерей. Таким образом, всего было 63 ребенка.

Учитывая, что Адам жил 930 лет, то это не так уж и много.

Однако иудейский историк I века Иосиф Флавий отмечал, что детей у Евы было 55 (33 сына и 23 дочери).

Кроме того, существуют совсем уж удивительные теории. В частности, в еврейской религиозной книге Мидраш Берешит Раба указывается, будто помимо детей от Евы у Адама было потомство от кого-то еще.
Сразу после грехопадения Адам ушел от жены на 130 лет и пустился во все тяжкие с демоницей Лилит. Этим мидраш объясняет наличие злых людей на планете.

Некоторые исследователи, не учитывая важных факторов, считают, что с генетической точки зрения, сколько бы не было детей у Адама и Евы, здоровое потомство они дать не могли. Браки между близкими родственниками неминуемо бы привели к вымиранию рода через несколько поколений.
Однако есть один фактор, который ставит эту теорию в положение не состоятельности.
У первых людей небыло таких повреждений днк, какие есть у современных, так как первые, не значительные, появились только после грехопадения в саду Эдема.
Поэтому сыновья могли совершенно запросто жениться на своих сёстрах и иметь вполне здоровое потомство. Так продолжалось до периода исхода Израиля из Египта, когда Богом было уже запрещено создавать близкие родственные браки, так как повреждения днк уже были на пике.
А у родственников они обычно на одной ячейке, и при скрещивании одни и те же части днк могли повреждаться окончательно, из-за чего потомство у близких родственников уже не могло быть здоровым и полноценным.
Но до определённого времени это было вполне нормально и безопасно.
logo

Поделиться новостью :



Отзывы на "Сколько было детей у Адама и Евы и как они образовали собственные семьи?" (0)

Смело оставляйте комментарии.Наиболее активным будет доступно больше функций
 
Абузоустойчивый хостинг