Топ публикаций

Новая музыка

Видео и фильмы


БазаРу Нет » Интересное » Разное интересное » Мозг творческих людей отличается уникальными особенностями

Мозг творческих людей отличается уникальными особенностями


0


Мозг творческих людей отличается уникальными особенностями Мозг творческих людей отличается уникальными особенностями

А вдруг у вас супермозг? Исследование показало, что у творческих людей лучше связаны между собой полушария мозга.


Новая работа ученых показала, что творчество не зависит от какой-то одной стороны мозга, но для этого процесса важно, насколько хорошо оба полушария взаимодействуют друг с другом.
На генерацию креативных решений способны люди, у которых есть больше нервных связей между правым и левым полушарием.


Исследователь Дэвид Дансон из Университета Дьюка и Даниэль Дуранте из Университета Падуи проанализировали сеть связей белого вещества среди 68 участков головного мозга у здоровых студентов.
Им давали определенные задания, во время выполнения которых ученые вели наблюдения за деятельностью полушарий с помощью современных технологий. Среди задач было и составление перечня новых вариантов использования бытовых объектов.
Кроме того, участникам нужно было заполнить анкету и указать в ней свои достижения в десяти творческих областях, включая изобразительное искусство, музыку, танцы, приготовление пищи, сочинение текстов, науку.


При этом исследователи не обнаружили статистически значимой разницы в связи внутри полушарий у представителей разного пола.


По словам Дансона, их подход можно использовать для прогнозирования вероятности того, насколько человек будет творческим, просто основываясь на структуре нейронных связей в его мозге.
Ученый с коллегами сейчас занимается разработкой статистических методов, которые позволят выяснить, изменяется ли связь между уровнем IQ и способностью к творчеству у людей.

logo

Поделиться новостью :



 
Абузоустойчивый хостинг